$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко: Янукович давал приказы лететь на вертолете для запугивания Майдана. Штурманы путали карты

Савченко: Янукович давал приказы лететь на вертолете для запугивания Майдана. Штурманы путали карты Савченко: Янукович поставил нас как вертолетный полк на охрану под свое "Межигорье"
Фото: ЕРА

Внефракционный нардеп Надежда Савченко утверждает, что украинские военные были готовы открыть огонь по власти, если президент Украины Виктор Янукович отдаст приказ стрелять по протестующим.

Беглый президент Украины Виктор Янукович хотел использовать военную авиацию против протестующих на Майдане, однако военнослужащие не выполнили его приказ. Об этом заявила внефракционный нардеп Надежда Савченко на брифинге в Киеве 20 марта, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Янукович поставил нас как вертолетный полк на охрану под свое "Межигорье", что в принципе является нарушением Конституции и устава Вооруженных сил Украины, потому что армия должна охранять границу и действовать против внешнего врага. Когда Янукович давал приказы лететь для запугивания Майдана на заряженном вертолете, я смотрела, что все военные реагируют правильно. Штурманы путали карты, мы уходили в сторону, мы отклонялись от курса", – заявила она.

Нардеп добавила, что приказ Януковича атаковать протестующих армия не выполнила бы.

"Армия не идет против своего народа. Это не полиция, это не менты, это не милиция. У нас другие задачи. Но тогда армия прекрасно понимала, что если власть даст приказ стрелять по своим людям, то стрелять армия начнет по власти", – заявила она.

Савченко утверждает, что украинские военные настроены против власти и сами говорили с ней о необходимости "завершить дело Майдана".

"Где-то 6% из тех, с кем я общалась, пошли на сотрудничество с СБУ и подтвердили этот сюрреализм. Остальные силовые структуры молчат", – рассказала она.

По словам нардепа, спецслужбы провели работу, чтобы "вывести ее на высший уровень" организации "переворота" и выяснить источники ее финансирования. Поэтому вели с ней разговоры о финансировании государственного переворота.

"Я каждый раз говорила, что деньги найти не удалось или удалось, но чуть позже они сюда заедут", – сообщила Савченко.

Янукович был президентом Украины с февраля 2010 года по февраль 2014 года. По данным СБУ, он покинул страну в ночь на 23 февраля 2014 года. К тому моменту в Украине три месяца продолжались массовые протесты и были жертвы среди митингующих и правоохранителей в результате силового противостояния.

15 марта 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.

В этот же день Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". По словам Луценко, видео по делу Савченко "шокирует все общество".

Позже стало известно, что Савченко попросили покинуть парламент несколько нардепов от "Народного фронта", в частности Андрей Тетерук и Андрей Левус. "Украинская правда" писала, что Савченко принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.