$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Савченко задекларировала 400 тыс. грн гонораров и призов

 Савченко задекларировала 400 тыс. грн гонораров и призов Савченко задекларировала приз от Украинского католического университета в размере 205 тыс. грн
Фото: ЕРА

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко внесла в декларацию два автомобиля и более 200 тыс. грн гонораров.

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко опубликовала электронную декларацию. Документ размещен в Едином государственном реестре деклараций.

Согласно декларации, Савченко с сестрой и матерью владеют квартирой в Киеве общей площадью 72 м2. Кроме того, депутат и члены ее семьи владеют акциями универмага "Украина". Савченко принадлежит 140 акций номинальной стоимостью 7 грн каждая (общая стоимость – 980 грн).

Она также задекларировала 201,8 тыс. грн в качестве гонораров, авторские права на книгу "Сильное имя Надежда" (30 тыс. грн) и 205 тыс. грн приза от Украинского католического университета.

Матери депутата, Марии, принадлежит жилой дом и земельный участок в Житомирской области.

В декларации также значатся два легковых автомобиля и 75 тыс. грн наличных средств, принадлежащие сестре Савченко – Вере. 

За 2015 год Савченко задекларировала 406,8 тыс. грн.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" и была незаконно вывезена в Россию. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала. В мае 2016 года Савченко вернулась в Украину: ее обменяли на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Осенью 2014 года, уже находясь в заключении, Савченко была избрана народным депутатом Украины по списку "Батьківщини".