$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Савченко: Законных оснований исключать меня из парламентского комитета по нацбезопасности и обороне нет

Савченко: Законных оснований исключать меня из парламентского комитета по нацбезопасности и обороне нет Надежда Савченко: Не думаю, что хоть один нардеп отчитывается так часто всем структурам безопасности Украины, как я
Фото: EPA

Народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко заявила, что умеет хранить государственную тайну и регулярно отчитывается перед структурами госбезопасности.

Народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко считает, что нет никаких законных оснований исключать ее из комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. Об этом она заявила в интервью "Донбасс.Реалии". 

"Нет никаких законных оснований лишать меня членства в комитете по нацбезопасности и обороне, потому что государственную тайну я хранить умею. Это можно проверить всеми возможными методами в соответствующих структурах, что и делается регулярно и постоянною. И я не думаю, что хоть один нардеп отчитывается так часто всем структурам безопасности Украины, как я", – сказала нардеп.

Савченко также заявила, что ее не пугает возможное лишение ее депутатской неприкосновенности.

"Меня абсолютно не пугает любое действие со стороны Верховной Рады, потому что все мы равны и никто из нас не является кому-то начальником. У нас равная ответственность перед украинцами, которые нас выбирали", – заявила Савченко.

В комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник заявлял, что 15 декабря комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны рассмотрит ситуацию с визитом Савченко в Минск на переговоры с лидерами террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

11 декабря журналист "ЛІГАБізнесІнформ" Петр Шуклинов со ссылкой на собственные источники сообщил, что Савченко на днях провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. По словам депутата, на встрече она обсуждала тему освобождения украинских заложников.

В июне Савченко заявляла о необходимости "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Александр Захарченко и Игорь Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – сказала нардеп.

Это заявление вызвало бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Александр Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия. В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины главари "ДНР" и "ЛНР" являются преступниками, а не партнерами по переговорам.