$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко заявила, что ее проект РУНА никто не финансирует, но есть два открытых фонда

Савченко заявила, что ее проект РУНА никто не финансирует, но есть два открытых фонда Савченко: Меня никто не финансирует
Фото: EPA

Есть два открытых фонда, оформленных на имя Надежды Савченко и на имя общественной организации РУНА, заявила народный депутат.

Народный депутат Украины Надежда Савченко, которая сегодня представила общественную платформу РУНА, заявила, что деятельность ее проекта никто не финансирует. Об этом она сказала на пресс-конференции во Львове, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Она отметила, что есть два открытых фонда – на ее имя и на имя организации РУНА.

"Никто меня не финансирует. Но есть люди, которые спрашивают: как мы можем вам помочь? У нас есть два открытых фонда. Один зарегистрирован на меня, который открыла еще моя сестра, когда я находилась в тюрьме. Второй фонд открыт на общественную организацию", – сказала нардеп.

Савченко прошла в парламент по списку "Батьківщини" и до недавнего времени была членом партии. После переговоров с  главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.

26 ноября Савченко заявила о готовности сформировать общественную организацию "Народний рух" и в перспективе "завести ее" в Верховную Раду. "Я говорила о презентации украинского "Руху". Он создан – "Народний рух України". Это партия, однако это еще, кроме партии, общественная организация. Вот я за эту общественную организацию", – сказала тогда нардеп. В ответ политолог и экс-нардеп Тарас Чорновил заявил, что Савченко занимается спекуляцией на имени его отца, основателя "Народного руху України" Вячеслава Чорновила.

Сегодня Савченко презентовала общественную платформу РУНА. Она заявила, что это не политический проект, но может появиться партия, когда это будет нужно.