$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Савченко заявила, что на Банковой замышляли ее убийство, во Франции задержан Саркози. Главное за день G

Савченко заявила, что на Банковой замышляли ее убийство, во Франции задержан Саркози. Главное за день Важные новости вторника
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 20 марта.

"Объект А" и другие приключения Савченко

Нардеп Надежда Савченко дала пресс-конференцию в Киеве, во время которой заявила, что Администрация Президента минимум трижды отдавала приказы о ее ликвидации.

Совокупность людей, которым поручено ее нейтрализовать, нардеп обозначила как "объект А". С этими лицами она "живет почти год", они же записывали ее высказывания о возможном военном перевороте в Украине, добавила Савченко.

Она утверждает, что, зная о прослушке, нарочно выдумывала "сюрреалистические сценарии" атаки на Верховную Раду. А в это время с помощью неназванных людей планировала восстание на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Рубана оставили под стражей

Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу защиты главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана и оставил его под арестом. Суд также отказался передать Рубана на поруки внефракционному нардепу Савченко.

Арестованный заявил, что инкриминируемая ему перевозка оружия из ОРДЛО была частью "военной операции" спецназа военной разведки Минобороны Украины.

Рада запретила оружие в органах госвласти

Парламент разрешил военнослужащим Управления госохраны не пропускать в здания, где размещены органы власти, людей с оружием и взрывчаткой. Запрет распространяется на народных депутатов и других неприкосновенных лиц.

Львов требует разрыва с Россией

Львовский областной совет обратился к президенту, Кабмину и Верховной Раде с требованием разорвать дипломатические отношения с Россией и ввести визовый режим с этим государством.

Конфискация средств "Газпрома"

Украина конфисковала 100 млн грн в рамках исполнения решения Антимонопольного комитета о штрафе, наложенном на российскую компанию "Газпром". Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко. Полная сумма штрафа составляет 172 млрд грн.

Саркози под стражей

Бывший президент Франции Николя Саркози задержан полицией. СМИ пишут, что ему инкриминируют получение средств на избирательную кампанию 2007 года от ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

Российские дипломаты улетели

23 сотрудника российской дипмиссии покинули Великобританию по решению властей этой страны. Высылка связана с делом об отравлении разведчика Сергея Скрипаля.

Нападение на школу

Учащийся школы Святой Марии в городе Грейт-Миллз (штат Мэриленд, США) открыл огонь из пистолета перед началом занятий, ранив двух других учеников, а затем выстрелил в сотрудника школьной охраны. Тот открыл огонь в ответ, смертельно ранив злоумышленника.