$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Савченко заявила отвод прокурору Климовичу, которого называла "долбо...бом"

Савченко заявила отвод прокурору Климовичу, которого называла "долбо...бом" Суд ушел в совещательную комнату, чтобы рассмотреть ходатайство Савченко
Фото: EPA

Прокурор Александр Климович назвал ходатайство внефракционного нардепа Надежды Савченко о его отводе необоснованным. 

Внефракционный нардеп Надежда Савченко на заседании Апелляционного суда Киева, который рассматривает апелляцию адвокатов парламентария на ее арест, заявила отвод прокурору Александру Климовичу, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"На прошлом заседании прокурор Климович позволил себе позорное выражение, заявив, что для него Ерофеев и Александров (Евгений Ерофеев и Александр Александров. – "ГОРДОН"), российские офицеры и солдаты, которые пришли в Украину убивать украинский народ, лучше украинских солдат, которые его защищали", – сказала она.

По мнению Савченко, он "выразил прямую ненависть к ней лично" и не имеет права принимать участие в заседании.

Адвокаты нардепа заявили, что подали жалобу на Климовича в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, но она еще не рассматривалась.

Прокурор Александр Банник заявил, что сторона защиты извращает слова Климовича. Последний назвал ходатайство необоснованным.

Суд ушел в совещательную комнату.

В ходе заседания Шевченковского райсуда Киева 23 марта Климович сравнил Савченко с осужденными в Украине российскими спецназовцами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, в деле которых он принимал участие. "Они тогда выглядели лучше, поскольку им хватило ума... не устраивать террористический акт на территории собственной страны", – сказал он. После этих слов Савченко назвала прокурора "долбо...бом".

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права на залог. В этот же день она объявила голодовку.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

26 марта адвокаты Савченко обжаловали ее арест.