$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Чиновник Госмиграционной службы зарабатывала на легализации россиян и сирийцев photo icon

СБУ: Чиновник Госмиграционной службы зарабатывала на легализации россиян и сирийцев СБУ: Злоумышленница планировала организовать механизм незаконной легализации граждан Сирии и РФ посредством безосновательного предоставления им статуса беженца
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Одна из руководителей главного управления Государственной миграционной службы в городе Киеве задержана во время передачи взятки в размере $5000 начальнику одного из департаментов службы, сообщили в пресс-центре СБУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Киевской области задержала одного из руководителей главного управления Государственной миграционной службы (ГМС) в городе Киеве во время передачи взятки в размере $5000 начальнику одного из департаментов ГМС Украины. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

"Используя служебное положение, злоумышленница планировала организовать механизм незаконной легализации граждан Сирии и Российской Федерации на территории Украины посредством безосновательного предоставления им статуса беженца", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, она "пыталась решить вопрос о предоставлении 160 сирийцам, которые принимали активное участие в боевых действиях на территории Сирии, статуса беженцев за соответствующее денежное вознаграждение".

"Кроме этого, чиновник планировала легализовать в стране граждан РФ, которые причастны к совершению особо тяжких преступлений в России и находятся в международном розыске", – отметили в СБУ.

По данным спецслужбы, в отношении злоумышленницы открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 369 (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины. "Продолжаются следственные действия и решается вопрос об избрании задержанной меры пресечения", – информирует пресс-центр СБУ.