$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ подтвердила, что проводит обыски у представителей пророссийской организации, в частности у Елены Бережной

СБУ подтвердила, что проводит обыски у представителей пророссийской организации, в частности у Елены Бережной

По данным СБУ, обыски проходят в офисе Ирены Кильчицкой, который арендует Елена Бережная


Фото: Елена Бережная / Facebook

По данным Службы безопасности Украины, одна из фигурантов дела систематически посещает Россию, где встречается с бывшими украинскими высокопоставленными чиновниками и представителями госорганов РФ.

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят в Киеве санкционированные следственные действия у лиц, которые "содействовали спецслужбам страны-агрессора в реализации плана дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине", информирует 6 ноября пресс-служба СБУ.

Они проводятся в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти) и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

По данным СБУ, одна из фигурантов дела систематически посещает Россию, где встречается с бывшими украинскими высокопоставленными чиновниками и представителями госорганов РФ.

"По указаниям и при финансировании кураторов "общественный деятель" систематически организовывает и проводит в Киеве и областных центрах Украины акции протеста, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране", – сказано в сообщении.

При этом имена фигурантов дела не указываются.

Спикер СБУ Елена Гитлянская в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" подтвердила проведение обысков у членов пророссийской общественной организации, в том числе у Елены Бережной, матери экс-нардепа от Партии регионов Ирины Бережной, которая погибла в 2017 году в ДТП в Хорватии.

Гитлянская добавила, что следственные действия проходят в одном из помещений, которое принадлежит экс-заместителю бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Ирене Кильчицкой, а арендует его Бережная.

Спикер СБУ уточнила, что к экс-заместителю Черновецкого претензий нет.

Сегодня Кильчицкая сообщила интернет-изданию "ГОРДОН", что сотрудники СБУ пришли с обыском в ее киевский офис и ищут доказательства сепаратистской деятельности Елены Бережной. Она также не исключила, что обыск инициировал бизнесмен Борис Фуксман, который является отцом ребенка погибшей экс-нардепа.

Бережная возглавляет общественную организацию "Институт правовой политики и социальной защиты".