$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ: "Придурками и дегенератами" следует звать тех, кто шлет сограждан на необъявленную войну с некогда братским народом

СБУ: "Придурками и дегенератами" следует звать тех, кто шлет сограждан на необъявленную войну с некогда братским народом В СБУ ответили на оскорбления российских чиновников
Фото: Александр Хоменко / Gorodnua.com

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что реакция российских чиновников на теракты в столице Бельгии ставят под вопрос искренность России в ее желании совместно с миром бороться с терроризмом.

Главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака и его коллег удивила реакция российских политиков на предположение о возможном "русском следе" в терактах в Брюсселе. Об этом сообщила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская в Facebook.

"Какая бурная реакция на предположение о возможном "русском следе" в терактах в Брюсселе. Считаем недопустимым унижаться до уровня "сам дурак", – написала она.

По словам спикера СБУ, уровень культуры высшего российского политического руководства оказался ожидаемым.

"По нашему мнению, "придурками" и "дегенератами" следует называть тех, кто посылает своих сограждан – гражданских и военных – на необъявленную войну с некогда братским народом; а когда те возвращаются домой искалеченными или в рефрижераторах – отказываются от них со словами "мы вас туда не посылали". Так кто есть кто? "Ла-ла-ла-ла ..." – отметила она.

Гитлянская подчеркнула, что некоторые российские официальные лица прямо связывают теракты в столице Бельгии с усилением противодействия НАТО российской агрессии и обороноспособности стран-членов Альянса.

"Прямая цитата слов Алексея Пушкова, главы комитета Госдумы по международным делам: "Пока Столтенберг, себя не помня, сражается с мнимой российской угрозой и размещает войска в Латвии, у него под носом, в Брюсселе, взрывают людей". Получается, по словам Пушкова, если бы НАТО не вело борьбу с российской агрессией, то терактов в Брюсселе могло бы и не быть?" – продолжила спикер СБУ.

Она добавила, что "мнимая российская угроза печально известна мирным грузинам, прибалтам, сирийцам, молдаванам и украинцам".

"Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова вообще написала, что "нельзя поддерживать террористов в одной части мира и не ожидать, что они не придут в другой". На что она намекает? Неужели на то, что за спинами террористов стоят европейские правительства? Может, она в этих аналитических выкладках опирается на уже многолетний опыт своей страны по поддержке терроризма на Донбассе?" – подчеркнула Гитлянская.

По ее мнению, намеки российских чиновников на фоне протокольных соболезнований российского истеблишмента ставят под вопрос искренность России в ее желании совместно с миром бороться с терроризмом.

"А как трактовать авиаудары России в Сирии, в результате которых гибло мирное население (а никак не ИГИЛ, который, наоборот, мог усиливать свои позиции)? Возможно, это государственный терроризм?" – подытожила спикер СБУ.

Щойно вийшла з кабінету Голови СБУ Василя Грицака. Він та й ми всі здивовані: Овва! Яка бурхлива реакція на припущення щ...

Опубликовано Гітлянськой Оленой 22 марта 2016 г.

Cегодня утром в аэропорту Брюсселя Завентем прогремело два взрыва. Вскоре стало известно о теракте на станции метро "Мальбек" в Брюсселе. Власти сообщили, что всего погибли 28 человек. Уровень террористической угрозы в стране поднят до максимального, четвертого. 

После взрывов Грицак заявил, что не удивится, если Россия окажется причастной к ним. В ответ премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал Грицака "придурком", а руководитель администрации президента России Сергей Иванов – "дегенератом".