$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ раскрыла схему финансирования протестных акций в Украине из Москвы

СБУ раскрыла схему финансирования протестных акций в Украине из Москвы Участникам проплаченных митингов платят от 50 до 60 гривен за час, сообщил Лубкивский
Фото: hromadske.tv/Facebook
Средства поступали из офиса бывшего премьер-министра Николая Азарова, экс-нардепов Олега Царева и Владимира Олийныка, находящихся в России, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Служба безопасности Украины разоблачила механизм финансирования с территории Российской Федерации протестных акций в Украине, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает официальный сайт СБУ.

Лубкивский отметил, что пикеты проводятся в рамках существующих лишь на бумаге общественных инициатив и объединений, цель которых – дестабилизация ситуацию в Украине.

"Средства поступают из так называемого "офиса" бывшего премьер-министра Николая Азарова, экс-депутатов Олега Царева и Владимира Олийныка, которые в настоящее время находятся в Москве. Кураторы заказных акций за деньги привлекают к массовке неработающих, пенсионеров, бомжей и так далее", – заявил он.

Советник главы СБУ добавил, что цена участия в проплаченных митингах колеблется от 50 до 60 гривен за час.

"Служба безопасности располагает информацией о том, что планируются акции, чтобы дестабилизировать ситуацию как в столице, так и в других городах. В частности, по указанию из Российской Федерации 9 апреля организаторы хотят вывести на улицы Киева до трех тысяч участников очередной провокационной акции", – добавил он.

К чему приведет новая волна приватизации в Украине?

В интернет выложили видео журналистского расследования, на котором показано, как была организована раздача денег участникам митинга под зданием КГГА.

Материалы по теме