$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ собирается допросить Плотницкого, Россия может выдать Украине Сенцова и Кольченко, у сил НАТО в Европе будет новый командующий. Главное за день G

СБУ собирается допросить Плотницкого, Россия может выдать Украине Сенцова и Кольченко, у сил НАТО в Европе будет новый командующий. Главное за день РФ рассмотрит запрос на выдачу украинских пленников
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей пятницы, 11 марта.

Россия может выдать Украине Сенцова, Кольченко и других

Министерство юстиции России рассмотрит обращение Украины о передаче заключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко в течение 30 дней. Запрос российская сторона получила 10 марта.

Смена командующего силами НАТО в Европе

Совет НАТО одобрил решение президента США Барака Обамы о выдвижении на пост главы командования Объединенными силами НАТО в Европе генерала Кертиса Скапарротти вместо Филиппа Бридлава. Издание Stars and Stripes связывает назначение Скапарротти с необходимостью усиления восточных границ НАТО в Европе и обсуждением быстрого ответа в случае возникновения кризиса с участием России. Издание считает, что генерал мог бы использовать свой корейский опыт, где целью США и Южной Кореи, по его словам, было "сдерживать агрессию" КНДР.

Пасишнику вручили подозрение

Исполнительному директору, и.о. зампредседателя правления НАК "Нафтогаз України" Андрею Пасишнику сообщили о подозрении на допросе в Национальном антикоррупционном бюро. Его подозревают во вмешательстве в деятельность государственного деятеля. Речь идет о заявлении экс-министра экономического развития Айвараса Абромавичуса о "назначении" Пасишника на пост замминистра. 

СБУ собирается допросить Плотницкого

Служба безопасности Украины вызвала на допрос главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого. Он должен явиться на допрос 17 марта в следственный отдел Главного управления СБУ в Киеве. Ему намерены сообщить о подозрении и ознакомить с материалами уголовного дела.

Украина может получить безвизовый режим летом

Украина может получить безвизовый режим к концу лета, считает депутат Европарламента и глава комитета по вопросам сотрудничества Украины и Европейского союза Андрей Пленкович. "Если будут выполнены все требования. А я не вижу никаких причин, по которым они могут не быть выполнены. Еврокомиссии уже не надо будет принимать никаких решений", – отметил он.

Суд не согласился продлить меру пресечения Мосийчуку

Печерский районный суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения народному депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку. Еще одно ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения Мосийчуку будет рассматриваться в суде 16 марта.

Материалы по теме