$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: В Днепропетровской области на взятке задержан чиновник одного из поселковых советов

СБУ: В Днепропетровской области на взятке задержан чиновник одного из поселковых советов СБУ задержала на взятке чиновника одного из поселковых советов Днепропетровской области
Скриншот: Служба безпеки України / Youtube
Член исполнительного комитета одного из поселковых советов требовал от местного предпринимателя 300 тыс. грн  за незаконное выделение земли в аренду, пообещав ему "решить вопрос" в соответствующих государственных инстанциях, сообщили в пресс-центре СБУ.

В Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали на взятке члена исполнительного комитета одного из поселковых советов. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

"Чиновник требовал 300 тыс. грн от местного предпринимателя за выделение и передачу в аренду земельного участка. За эти средства он обещал "решить вопрос" в соответствующих государственных инстанциях в города Днепропетровска", – говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники спецслужбы задержали члена исполкома сельсовета в днепропетровском кафе во время получения части взятки.

В рамках открытого уголовного производства должностному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.369-2 Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления других возможных фактов коррупционной деятельности сельского чиновника.

Видео: Служба безпеки України / Youtube

Действующее законодательство Украины предусматривает наказание за коррупцию в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с запретом занимать определенные должности до 3 лет и конфискацией имущества.