$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ вручила Гужве новую повестку – Крюкова

СБУ вручила Гужве новую повестку – Крюкова Гужва получил новую повестку
Фото: Евгений Ясенов / Facebook

Заместитель главного редактора издания "Страна" Светлана Крюкова сообщила, что главреду издания Игорю Гужве вручили повестку по делу о расстрелах на Майдане.

Заместитель главного редактора издания "Страна" Светлана Крюкова сообщила, что главреду издания Игорю Гужве на выходе со "112 канала" правоохранители вручили новую повестку. Об этом Крюкова написала на своей странице в Facebook.

"Сегодня на выходе со "112 канала" Игорю Гужве вручили новую (!) повестку. СБУ. По делу... внимание... о расстрелах на Майдане", – подчеркнула она.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.

26 июня залог за Гужву внесла замглавреда издания Крюкова. 27 июня Гужва вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.