$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СБУ задержала на взятке подполковника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям

СБУ задержала на взятке подполковника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям В СБУ заявляют, что задержали замначальника райотдела ГСЧС после получения взятки в местном магазине
Фото: ssu.gov.ua

Подполковник гражданской защиты систематически требовал деньги у нескольких местных коммерсантов, заявляют в спецслужбе.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали при получении взятки замначальника райотдела управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Херсонской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой задержали подполковника в Херсоне на автостанции после получения очередной взятки в размере 1,2 тыс. грн в магазине одного из коммерсантов.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

"Правоохранители установили, что как минимум с начала лета подполковник гражданской защиты систематически требовал деньги у нескольких местных коммерсантов. В случае платежа "дани" он обещал не привлекать бизнесменов к административной ответственности за мелкие нарушения правил пожарной безопасности", – говорится в сообщении.

Ежемесячная "такса" подполковника колебалась, по данным СБУ, от одной до трех тысяч гривен.

Правоохранители решают вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Недавно суд арестовал полковника ГСЧС в Полтавской области, который подозревается в коррупции.