$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Задержанных российских военных могут обменять после вынесения приговора

СБУ: Задержанных российских военных могут обменять после вынесения приговора Ерофеева и Александрова могут обменять на украинских пленных
Фото: zn.ua
Российские спецназовцы Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные в мае в районе города Счастье Луганской области, обвиняются в агрессивном ведении войны, терроризме, незаконном пересечении границы и перемещении оружия.

Арестованных российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова могут обменять на удерживаемых в России украинских пленных.

Как сообщают "Украинские новости", об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

По его словам, это станет возможным после того, как Ерофееву и Александрову вынесут приговор.

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Евгений Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет.

25 августа правоохранительные органы Украины завершили досудебное расследование в отношении Александрова и Ерофеева, сообщил военный прокурор Анатолий Матиос. По его словам, прокуратура будет требовать для них максимальные сроки. Обвинительный акт должен быть передан в суд в ближайшие 10 дней.

Ерофеева и Александрова обвиняют в агрессивном ведении войны, незаконном пересечении границы, а также в незаконном перемещении оружия и боеприпасов.