$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Счетная палата Украины проведет аудит в связи с миллионными премиями для руководства "Нафтогазу"

Счетная палата Украины проведет аудит в связи с миллионными премиями для руководства "Нафтогазу" Премии руководству "Нафтогазу" проверит счетная палата
Фото: ЕРА

Глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан пообещал проверить решение о выплате "заоблачных премий" сотрудникам НАК "Нафтогаз".

Счетная палата Украины проверит выплату руководству компании "Нафтогаз" премии в размере $46,3 млн за победу над российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже в разбирательстве по транзитному контракту. Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан в Facebook.

"В интервью для "Украинского радио" рассказал о том, насколько эффективно расходуются средства украинцев... Поделился планами аудитов по дорогам и заоблачным премиям "Нафтогазу", – написал он.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу". "Газпром" обжаловал оба решения арбитража.

Наблюдательный совет "Нафтогазу" принял решение выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму $46 млн. На данный момент выплачен $21 млн. Остальную часть выплатят только после того, как будут получены деньги от "Газпрома".

По информации ZN.UA, глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор – 158 млн грн ($6 млн).

2 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что обеспокоен таким размером премий и написал письмо-обращение в наблюдательный совет НАК. Он подчеркнул, что "будет определятся, что с этим делать" после получения ответа. Наблюдательный совет "Нафтогазу" не намерен пересматривать решения о выделении премий.