$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сдаюсь, придется сесть – Тука об электронном декларировании

Сдаюсь, придется сесть – Тука об электронном декларировании Тука: Придется сесть
Фото: George Tuka / Facebook

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука раскритиковал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции за систему электронного декларирования.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) нужно "убить" за проблемы с заполнением электронной декларации. Такое мнение выразил в Facebook заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"Кого бы убил, так это наше любимое НАПК вместе с Мирандой (программа обмена мгновенными сообщениями для Windows. – "ГОРДОН")... Сдаюсь. Придется сесть", – сказано в сообщении.

Тука также опубликовал скриншоты страницы Госреестра деклараций, с заполнением которой у него возникли проблемы. В частности, упоминаются "логические ошибки".

В комментариях под своим сообщением он также написал: "Похоже, пришло время обращаться к профессионалам – блокировать НАПК".

Украинские чиновники должны были подать декларацию за 2016 год до 1 апреля 2017 года. Свой пост Тука написал 31 марта около 24.00.

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что не менее чем 500 тыс. человек грозит до двух лет лишения свободы в случае несвоевременной подачи деклараций. Она назвала действия чиновников НАПК "халатными и безответственными".

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Систему должны были запустить 15 августа 2016 года, но в связи с недоработками она заработала только 1 сентября. В НАПК объясняли нестабильную работу своего сайта большим количеством запросов.

В марте 2017 года с системой электронного декларирования возникли новые проблемы. Многие чиновники жаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

На заседании Кабмина 29 марта Гройсман посоветовал главе НАПК Наталье Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций.

Корчак отказалась уходить в отставку. 30 марта она заявила, что госпредприятие "Украинская специальная связь" (УСС) не выполняет договор с НАПК по администрированию и программно-техническому сопровождению системы электронных деклараций и тем самым может сорвать кампанию по электронному декларированию в 2017 году.

В тот же день в ГП УСС объяснили, что делают все возможное на том оборудовании, которое имеется у них в распоряжении, и что неоднократно предупреждали НАПК о необходимости модернизации информационно-технологического сопровождения реестра.

Материалы по теме