$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сегодня Европарламент проголосует за резолюцию по Украине

Сегодня Европарламент проголосует за резолюцию по Украине
Фото: svit24.net
В проекте документа 22 пункта, среди которых требование освободить всех политзаключенных, в том числе Тимошенко, а также персональные санкции против украинских олигархов, спонсирующих режим Януковича.

6 февраля, в 13.00 по киевскому времени, Европарламент проголосует за проект резолюции по Украине. Документ из 22 пунктов опубликован на официальном сайте парламента ЕС.

Европарламентарии требуют от президента Януковича немедленного и безусловного освобождения и политической реабилитации всех демонстрантов и политических заключенных, в том числе Юлии Тимошенко. Есть также предложение создать независимый следственный комитет под эгидой признанной международной институции, например, Совета Европы, для того, чтобы расследовать все нарушения прав человека, которые имели место со времени начала протестных движений в Украине.

В случае несогласия, парламент ЕС грозит ввести персональные санкции (запрет въезда в страны Евросоюза, замораживание банковских счетов и недвижимости) против чиновников и бизнесменов, поддерживающих провластный режим в Украине.

Также Европарламент намерен призвать ЕС, США, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк продолжать готовить долгосрочный пакет конкретной финансовой поддержки Украины.

Пункт 20 резолюции содержит призыв к России остановить избыточное давление, направленное на подрыв суверенного права своих соседей свободно определять свое будущее.