$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сегодня суд рассмотрит иск Минюста о запрете деятельности КПУ

Сегодня суд рассмотрит иск Минюста о запрете деятельности КПУ КПУ могут запретить
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Заседание Киевского окружного административного суда началось в 10.00.

Сегодня, 24 июля, в Киевском окружном административном суде состоится заседание по иску Министерства юстиции Украины по вопросу прекращения деятельности Коммунистической партии Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Заседание началось в 10.00.

Война на востоке Украины. 24 июля. Онлайн-репортаж

13 мая на заседании Верховной Рады Турчинов прервал выступление Симоненко, обвинив его в искажении фактов о событиях в Мариуполе. Тогда же Турчинов заявил, что будет обращаться в Министерство юстиции с просьбой о запрете деятельности Компартии.

19 мая Турчинов официально обратился в Минюст с требованием запретить Компартию. В письме подробно приводятся все факты причастности коммунистов к деятельности сепаратистов на востоке Украины.

Служба безопасности Украины передала в Министерство юстиции материалы, которые свидетельствуют о преступной деятельности КПУ, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко,

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что кроме ликвидации Компартии возможна уголовная ответственность для некоторых ее членов.

8 июля Министерство юстиции Украины обратилось в суд с прошением о рассмотрении запрета деятельности на территории Украины Коммунистической партии.