$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вступил в силу приказ Захарченко, который разрешает "Беркуту" применять огнестрельное оружие

Вступил в силу приказ Захарченко, который разрешает "Беркуту" применять огнестрельное оружие "Беркуту" официально утвердили перечень задач
Фото: @euromaidan / Twitter
Документ, опубликованный в "Официальном вестнике Украины", определяет полномочия и задачи специального подразделения милиции общественной безопасности "Беркут".

Сегодня вступил в силу приказ министра внутренних дел Виталия Захарченко "Об утверждении положения о специальном подразделении милиции общественной безопасности "Беркут".

Текст документа опубликован в "Официальном вестнике Украины" (№7 от 28 января).

Согласно документу, "подразделение подчиняется непосредственно начальнику ГУМВД, УМВД, а в случае его отсутствия – заместителю, который организует деятельность подразделений милиции общественной безопасности".

Также положение регламентирует использование специальных средств и оружия сотрудниками спецподразделения.

"Работники подразделения "Беркут" с целью выполнения возложенных на них задач имеют право применять меры физического воздействия, в том числе приемы рукопашного боя, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, определенном статьями 12-15.1 Закона "О милиции", – разъясняется в документе.

Среди задач "Беркута":

– обеспечение общественного порядка на объектах и территориях, которые имеют особое народнохозяйственное значение;

– обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод, законных интересов;

– предотвращение правонарушений и их прекращение;

– охрана и обеспечение общественного порядка;

– выявление уголовных правонарушений;

– участие в проведении мероприятий, направленных на розыск и задержание лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, вооруженных и других преступников, которые являют общественную опасность, освобождение заложников, пресечение террористических актов.

Приказ главы МВД "Об утверждении положения" был зарегистрирован в Министерстве юстиции 11 января.

Народный депутат Геннадий Москаль заявлял, что "Беркут" – это "художественная самодеятельность" и такого подразделения по закону не существует.