$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Секретарь комитета Рады по нацбезопасности Винник: Будем серьезно обсуждать, может ли вообще Савченко иметь доступ к гостайне

Секретарь комитета Рады по нацбезопасности Винник: Будем серьезно обсуждать, может ли вообще Савченко иметь доступ к гостайне Винник считает, что заявления Савченко фактически продиктованы из России
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп Иван Винник отметил, что в последнее время риторика его коллеги по комитету Надежды Савченко "намекает на какие-то ее очень опасные связи с отдельными лицами, которые не считаются в Украине действительно патриотами".

На заседании комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны обсудят доступ народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко к государственной тайне. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил нардеп от Блока Петра Порошенко, секретарь комитета Иван Винник.

"Мы на комитете достаточно серьезно сейчас будем обсуждать на следующем заседании, может ли вообще член нашего комитета Надежда Савченко иметь доступ к государственной тайне, учитывая ее последние заявления. Я понимаю, что политик может публично заявлять что угодно, но (это) такие опасные вещи, которые фактически продиктованы из России", – заявил он.

Он подчеркнул, что проведенный Савченко под Администрацией Президента митинг мощно освещался российскими пропагандистскими каналами, "разгонялся российскими пиарщиками". 

"Есть риторика в последнее время, которая намекает на какие-то ее очень опасные связи с отдельными лицами, которые не считаются в Украине действительно патриотами и теми, кто действительно строит украинское государство", – отметил он.

Винник добавил, что когда Савченко была в российской тюрьме, он несколько раз публично предлагал задержать лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука и обменять его на летчицу.

8 августа  под Администрацией Президента в Киеве прошла организованная Савченко акция протеста, посвященная обмену пленными. Нардеп заявила, что сама процедура обмена украинцев, находящихся в плену на Донбассе и в России, является долгой и политизированной, и обвинила президента страны Петра Порошенко в ее затягивании.

Также нардеп предложила привлечь к обмену супругу главы государства Марину Порошенко и телеведущую Оксану Марченко, жену лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука.

Материалы по теме