$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Секретарь конкурсной комиссии Захаров: Проверку на пост директора антикоррупционного бюро не прошел Яков Варичев

Секретарь конкурсной комиссии Захаров: Проверку на пост директора антикоррупционного бюро не прошел Яков Варичев Яков Варичев уволился из органов после распада СССР, сейчас занимается частной юридической практикой
Фото: Яков Варичев / "ВКонтакте"

Секретарь комиссии по избранию председателя Национального антикоррупционного бюро Украины, правозащитник Евгений Захаров сообщил, что бывший следователь по особо важным делам прокуратуры СССР Яков Варичев не прошел специальную проверку, которую перед финалом конкурса проводили украинские спецслужбы.

Кандидатом, который не прошел проверку на последнем этапе конкурса по избранию председателя антикоррупционного бюро, является Яков Варичев. Об этом "ВВС Україна" сообщил секретарь комиссии по избранию председателя, правозащитник Евгений Захаров.

"Один из четырех кандидатов на пост главы антикоррупционного бюро не прошел специальную проверку. Как мне сообщали, это господин Варичев, но документов я еще не видел", – рассказал Захаров.

Специальную проверку проводили в Администрации Президента, привлекая фискальную службу, Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины.

По словам члена комиссии, журналиста Юрия Бутусова, у кандидата, не прошедшего проверку, есть отрицательное заключение украинских спецслужб.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Варичев работал старшим следователем прокуратуры Енакиево Донецкой области и следователем по особо важным делам в прокуратуре СССР, занимался расследованием коррупции в высших эшелонах власти. Уволился из органов после распада Союза. В 1994 году по семейным обстоятельствам переехал в Испанию, а в 2003 году вернулся в Украину. Занимается частной юридической практикой. Подробнее о кандидатах на должность главы антикоррупционного бюро читайте в материале издания "ГОРДОН".

12 февраля парламент определил порядок назначения и увольнения директора антикоррупционного бюро. Всего для участия в конкурсе зарегистрировался 161 кандидат.

6 марта конкурсная комиссия отобрала четырех кандидатов, которые должны пройти специальную проверку перед финалом конкурса. 7 апреля комиссия планирует утвердить свое предложение главе государства относительно кандидатов на должность главы бюро, после чего у Петра Порошенко будет 10 дней для избрания руководителя антикоррупционного органа.