$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семь депутатов не подали е-декларации

Семь депутатов не подали е-декларации Не все парламентарии подали декларации
Фото: rada.gov.ua

На сайте системы электронного декларирования нет сведений об имуществе и доходах семи депутатов Рады.

Семь депутатов Верховной Рады Украины не подали электронные декларации о доходах до конца дня 30 октября, как это предусмотрено законом. Об этом свидетельствуют данные системы электронного декларирования имущества и доходов госслужащих.

В частности, не подали декларацию депутаты Вячеслав Богуслаев и Анатолий Гиршфельд (оба – депутатская группа "Воля народа"), Игорь Шкиря (группа "Відродження"), Юрий Шухевич (фракция Радикальной партии), Мария Матиос (Блок Петра Порошенко).

Кроме того, отсутствуют е-декларации депутатов Александра Онищенко ("Воля народа") и Сергея Клюева (внефракционный), которые находятся в розыске.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Украинские госслужащие должны подать декларации до 31 октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

За несвоевременную подачу декларации без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (170–425 грн).

Ряд депутатов и чиновников заявили о сложностях с заполнением своих деклараций из-за технических проблем с системой.

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что не будут продлевать сроки подачи е-деклараций.