$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семенченко: Криворожане опасаются, что будут сорваны сроки проведения выборов

Семенченко: Криворожане опасаются, что будут сорваны сроки проведения выборов Семенченко: Кривой Рог продолжает борьбу за свои права!
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Жители Кривого Рога собрались на первое в новом году вече, сообщил нардеп от "Самопомочи" Семен Семенченко.

Депутат Верховной Рады (фракция "Самопоміч") Семен Семенченко написал в Facebook, что жители Кривого Рога, опасаясь срыва сроков назначенных законодателями выборов, вышли на вече.

"Кривой Рог продолжает борьбу за свои права!" – написал Семенченко.

Он отметил, что закон, принятый Радой в конце прошлого года, согласно которому в городе должны быть проведены новые выборы городского головы, так и не был подписан президентом и председателем ВР. В связи с этим жители опасаются, что "будут сорваны сроки проведения выборов, и потому фактически закон невозможно будет исполнить".
Семенченко считает, что жители не намерены сдаваться.

"Сегодня, в метель и мороз, при снежных заносах и трудностях с транспортом, сотни людей собрались на первое в этом году Криворожское вече. Продолжение следует", – написал нардеп.

Кривой Рог продолжает борьбу за свои права! Закон, принятый Радой в конце декабря, в котором констатируется многочисленн...

Опубликовано Семеном Семенченко 17 января 2016 г.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман еще не подписал закон о внеочередных выборах криворожского городского головы, поскольку он еще не поступил на подпись от профильного комитета. От Оппозиционного блока поступило заявление о нарушении процедуры принятия закона, которая должна быть рассмотрена профильным комитетом.

18 ноября на первой сессии городского совета седьмого созыва председатель городской избирательной комиссии объявил победителем второго тура выборов мэра представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога ("Самопоміч") всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. Криворожская городская избирательная комиссия 7 декабря обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра в связи с многочисленными нарушениями и преднамеренным срывом пересчета голосов.

23 декабря Рада назначила повторные выборы мэра Кривого Рога на 27 марта "в связи с невозможностью выполнения криворожским городским головой своих полномочий" и для обеспечения реализации гражданами гарантированного им Конституцией избирательного права.