$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Семенченко: Митинг под Радой однозначно должен продолжаться. Мы никуда не уйдем и будем дальше отстаивать требования Майдана G

Семенченко: Митинг под Радой однозначно должен продолжаться. Мы никуда не уйдем и будем дальше отстаивать требования Майдана Семенченко: Мы хотим жить в счастливой, нормальной стране
Фото: samopomich.ua

Участие в митинге под Верховной Радой фактически принимают только два движения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко.

Акция протеста под стенами Верховной Рады должна продолжаться дальше, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко.

"Я считаю, что единственная небольшая победа была 17 октября, когда Верховная Рада под давлением людей поставила на рассмотрение законопроекты, поддерживаемые митингующими. Все, на этом победы закончились. Партии, которые находятся в парламенте, полностью оторвались от своих избирателей. Плевать они хотели на Конституцию и на людей. Поэтому два законопроекта были провалены, еще один, касающийся отмены депутатской неприкосновенности с 2020 года, был направлен в Конституционный Суд. Это все профанация. То есть митинг под Радой однозначно должен продолжаться. Мы никуда не уйдем и будем дальше отстаивать требования Майдана. Мы хотим жить в счастливой, нормальной стране", – отметил нардеп.

По его словам, участие в митинге фактически принимают только два движения.

"Наши требования будут более решительными. Ведь теперь, по моим наблюдениям, на этой акции всего два основных участника. Это движение "Визволення", куда вхожу я, Егор Соболев (нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев. – "ГОРДОН"), "Донбасс" и антикоррупционные организации, а также "Рух нових сил". Помимо этого, есть еще небольшое количество очень уважаемых мной общественных организаций. И сейчас мы можем выдвигать требования, которые действительно отображают мнение людей и реалии сегодняшнего дня. В 15.00 на пресс-конференции мы озвучим свои требования, установим сроки и обозначим, что будем делать дальше. Мы хотим прекращения беспредела, который происходит в стране все эти годы, наказания причастных к удерживанию людей в тюрьмах и установления новых правил, чтобы жить по закону, а не по понятиям", – подчеркнул Семенченко.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

18 октября группа народных депутатов, участвующих в акции, собиралась встретиться с президентом Украины Петром Порошенко и узнать у него сроки подачи в Верховную Раду законопроекта о создании антикоррупционного суда. Однако встреча не состоялась.

19 октября Рада внесла два законопроекта об отмене неприкосновенности нардепов в повестку дня и направила их в Конституционный Суд для получения выводов. В этот же день парламент отклонил все поданные законопроекты о реформе избирательной системы.

Как заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, Порошенко "настроен" на принятие закона об антикоррупционном суде до конца 2017 года, но сейчас он ожидает выводов Венецианской комиссии.

Вечером 19 октября организаторы акции протеста заявили, что "Рух нових сил", а также нардепы от "Самопомочі" Егор Соболев и Семен Семенченко останутся в палаточном городке, а остальные участники акции будут добиваться результатов другими методами. При этом Семенченко и Соболев остаются не как представители "Самопомочі", а как участники движение "Визволення".