$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Семенченко сообщил об обысках у офицеров "Донбасса"

Семенченко сообщил об обысках у офицеров "Донбасса" Семенченко назвал ложью информацию о том, что батальон "Донбасс" участвовал в столкновениях в пункте пропуска "Шегини"
Фото: Батальон спеціального призначення НГУ "Донбас" / Facebook

Обыск у бойца батальона "Донбасс" Игоря Орленко связан со столкновениями на контрольном пункте пропуска "Шегини" 10 сентября. Нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко заявил, что батальон в этих событиях не принимал участия.

У офицеров батальона "Донбасс" проходят обыски, написал нардеп от "Самопомочі" и бывший командир "Донбасса" Семен Семенченко в Facebook.

"Начались обыски по адресам офицеров "Донбасса". Основание – решение мариупольского суда. Ищут "оружие, взрывчатку и записи на бумаге", – отметил он.

Семенченко прикрепил фото постановления суда.

"Из ходатайства следователя следует, что члены созданного при неизвестных обстоятельствах военизированного вооруженного формирования с использованием символики с надписью "Донбасс" осуществляли насильственное противостояние с представителями органов государственной власти, принимали участие в массовых беспорядках на территории международного пропуска для автомобильного сообщения "Шегини", в результате чего группа неустановленных лиц незаконно пересекла государственную границу Украины со стороны Республики Польша", – говорится в документе.

Семенченко назвал ложью информацию о том, что батальон "Донбасс" участвовал в столкновениях в пункте пропуска "Шегини".

"Понятно, почему обыски происходят сейчас. Авакову и Порошенко (министр внутренних дел Арсен Аваков и президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") нужно, чтобы офицеры "Донбасса" сегодня под любым предлогом не попали под ВР. Сейчас пришли к Игорю Орленко (позывной Соболь). Напомню, кто такой Орленко. Этот тот самый человек, изображение которого Нацгвардия и Минобороны используют для мобилизационных плакатов, футболки с изображениями которого есть в семьях многих украинцев. В "Донбассе" с 2014 года, ранен под Дебальцево и Широкино", – рассказал нардеп.

Он подчеркнул, что батальон "Донбасс" создан им и группой украинских патриотов в Донецкой области в апреле 2014 года.

До этого он написал, что у члена внутреннего корпуса батальона "Донбасс" Ролланда Мелии "полиция выламывает дверь".

"Жена и дети в шоке. Они там находятся одни, потому что я дал команду всем участникам акции 17 октября из "Донбасса" не ночевать дома. Ночуют в другом месте", – сообщил Семенченко.

10 сентября через пункт пропуска "Шегини" сумел вернуться в Украину лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили, который потерял украинское гражданство. На контрольном пункте пропуска толпа его сторонников прорвала кордон пограничников и сопроводила политика до территории Украины.

В Госпогранслужбе заявляли, что при прорыве пострадали 10 пограничников.

Сегодня под Радой проходит акция протеста, организованная несколькими политическими силами и общественными организациями. Активисты требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.