$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Семенченко: Прекратите пи...дить деньги в таком количестве. Все вы. Страна не успевает их зарабатывать

Семенченко: Прекратите пи...дить деньги в таком количестве. Все вы. Страна не успевает их зарабатывать Cеменченко о заявлении Гройсмана: Если независимость правительства от собственного народа, то таки да, наверное, подрываем
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Народный депутат Украины Семен Семенченко прокомментировал слова премьер-министра Украины Владимира Гройсмана об участниках торговой блокады Донбасса.

Народный депутат Украины от "Самопомочі" Семен Семенченко в Facebook прокомментировал слова премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о том, что организаторы блокады  "подрывают независимость".

Сегодня во время встречи с представителями металлургической отрасли Гройсман заявил, что организаторы торговой блокады Донбасса "такими действиями сознательно или не сознательно подрывают нашу независимость".

Семенченко заявил, что Гройсман "прав и не прав одновременно", и это зависит от того, что он имеет в виду под словом "наша".

"Если независимость правительства от собственного народа, то таки да, наверное, подрываем. Потому что правительство должно работать на национальную безопасность и народ Украины. А не в свой карман. Ваша "независимость от народа" потом выходит людям боком – обнищанием, войной, деградацией страны", – написал нардеп.

"А вот о независимости страны я бы с вами поспорил. Где у вас хоть одно слово о том, что в стране война? О том, что война с Россией. И вы за эти годы не сделали ничего, чтобы получить реальную независимость от поставок государства-агрессора. Может быть, вы все перепутали и вам нужно быть премьер-министром "ДНР"? Говорите с ними одно и то же. И действуете в их интересах. К сожалению", – добавил он.

Он заявил, что правительство должно выполнить требования Указа президента Украины об энергетической независимости.

"Пусть Ахметов и российские владельцы предприятия закупают уголь и кокс за рубежом, как "АрселлорМиталл" (металлургийное предприятие в Кривом Роге. – "ГОРДОН") в 2014 году. Переделайте котельные на газовую группу, завозите уголь из реального, а не мошеннического Роттердама. И – главное: прекратите пи...дить деньги в таком количестве. Все вы. На таможне, госпредприятиях, тарифах, Роттердаме, оборонке. На всем. Страна не успевает их зарабатывать", – заявил Семенченко.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары из оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.