$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семенченко сообщил, что дал показания ГПУ по делу второго командира батальона "Донбасс" Виногродского

Семенченко сообщил, что дал показания ГПУ по делу второго командира батальона "Донбасс" Виногродского Семенченко предполагает, что Генеральная прокуратура продолжит вызывать его для показаний по другим делам против добровольцев
Фото: samopomich.ua

Депутат Верховной Рады от фракции "Самопоміч" Семен Семенченко заявил, что его вызвали в Генеральную прокуратуру Украины по делу об участии добровольцев, в том числе второго командира батальона "Донбасс" Анатолия Виногродского, в антикоррупционном протесте возле парламента.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко дал показания Генеральной прокуратуре Украины "по факту вооруженного хулиганства второго комбата "Донбасса" Анатолия Виногродского". Об этом Семенченко заявил в комментарии ТСН.

"17 октября 2017 года мы вышли на протест возле Верховной Рады, находились там 3,5 месяца. В этот же день Луценко лично подписал распоряжение, и у нас похитили нескольких человек – второго комбата "Донбасса" Анатолия Виногродского, Литвиненко и еще нескольких человек. Их вывезли в Донецкую область с целью организации давления, чтобы мы поскорее разошлись. Было сфабриковано несколько дел. Одно  от 2014 года, второе  от 2015 года. Хотя по этим делам уже давно были проведены проверки. Еще одно дело было новое – против участников антикоррупционного протеста", – рассказал Семенченко.

Он также предположил, что опросы по делам добровольцев продолжатся.

"Я думаю, что это продолжится. С одной стороны, кампания в прессе, что все добровольцы – негодяи и мародеры. С другой стороны, они постараются сделать так, чтобы добровольцы, которых уже арестовали в октябре, ноябре и декабре, остались в тюрьме",  отметил Семенченко.

В октябре у здания Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Они потребовали принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

В ноябре 2017 года активисты заявляли, что силовики похитили организаторов акции: Виногродского, бойца батальона "Донбасс" Александра Новикова и командира роты "ОУН" Леонида Литвиненко.

3 марта 2018 года при разгоне палаточного городка под Радой произошли стычки между полицией и протестующими. Силовики задержали более 100 митингующих и изъяли девять гранат РГД-5, "коктейли Молотова" и пять дымовых мин.

В движении "Визволення" проинформировали, что были госпитализированы 11 активистов. В МВД сообщили о семерых пострадавших правоохранителях.

13 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предположил, что Семенченко накануне штурма вынес из лагеря протестующих сумки с оружием. В ответ Семенченко заявил, что выносил из палаточного лагеря личные вещи протестующих.