$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Семерак: В Украине согласованы лимиты на отстрел 160 лосей. Это вдвое меньше, чем предлагали охотники

Семерак: В Украине согласованы лимиты на отстрел 160 лосей. Это вдвое меньше, чем предлагали охотники Остап Семерак: Сезон охоты начнется, пусть и с опозданием
Фото: Остап Семерак / Facebook

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил, что подписал лимиты на использование охотничьих животных в этом охотничьем сезоне, хотя его ведомство выступает за запрет на отстрел животных.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак подписал лимиты использования охотничьих животных, которые позволяют хоть и с опозданием, но начать охотничий сезон.

Об этом сообщил в Facebook сам министр.

"Считаю абсурдной ситуацию, чтобы Минприроды визировало подобного рода документы. Любые убийства вне моей философии восприятия жизни. Но сезон охоты начнется, пусть с опозданием", – рассказал Семерак.

Министр отметил, что задержка с утверждением лимитов связана с тем, что его ведомство получало информацию о критическом уменьшении популяции лосей в Украине.

"Были долгие дискуссии (десятки дискуссий и несогласованных лимитов) и поиски компромиссов с Минагрополитики. По результатам все же достаточно конструктивного диалога на уровне двух министерств (агрополитики и экологии) согласованы лимиты на отстрел 160 особей лося. Это вдвое меньше, чем предлагали охотники", – рассказал он.

Министр пояснил, что как чиновник вынужден считаться с позицией представителей охотничьей отрасли, которые опасались ее развала, если сезон охоты так и не начнется.

"При этом я не отказываюсь от идеи проведения научных исследований, позволяющих проанализировать текущую ситуацию с популяцией лосей в Украине. Маховик этого процесса запущен. Если количество этих животных критически мало, и это подтвердится, то мы снова вернемся к введению запрета на охоту. Ученые считают, что лучшим временем для осуществления таких исследований является зима. Весной будем иметь научно обоснованные результаты", – подытожил Семерак.

В феврале 2017 года министр экологии сообщил, что популяция лосей критически сокращается, поэтому в Украине введен мораторий на охоту на этих животных.

"Приказ предполагает установление запрета охотиться на лося европейского (Alces alces) на всей территории Украины сроком на 25 лет. Обязывает Государственную экологическую инспекцию Украины осуществлять государственный надзор (контроль) за соблюдением режима этого запрета. А еще документом предусмотрена разработка программы воспроизводства популяции лося европейского (Alces alces) в Украине и обеспечение проведения необходимых исследований и мониторинга состояния его популяции", – заявил Семерак.