$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Семиволос: Рынок насилия в Крым был принесен из Северного Кавказа G

Семиволос: Рынок насилия в Крым был принесен из Северного Кавказа Игорь Семоволос считает, что насилие в Крым привнесли военные с Кавказа
Фото: radiosvoboda.org
Эксперт убежден, что крымские татары видят свое будущее только в составе Украины.

Крымские татары четко выступают за автономию в составе Украины, а последние заявление Недима Халилова о возрождении борьбы за крымскотатарское государство являются его личной позицией.

Об этом в комментарии Gordonua.com заявил директор Центра ближневосточных исследований НАНУ Игорь Семиволос.

По мнению эксперта, ситуация в Крыму давно дестабилизирована и виноваты в этом не крымские татары.

"Дестабилизация в Крыму происходит не из-за позиции крымских татар, а из-за того, что в Крым переместилась экономика и культура насилия, характерная для подразделений российской армии, которые вторглись на нашу территорию. Они были переброшены сюда из Северного Кавказа и являются активными участниками рынка насилия. И эту практику они приносят на крымскую землю", – сказал Семиволос.

Эксперт считает, что решения Верховной Рады по признанию крымским татар, прежде всего из-за позиции Партии регионов и КПУ, были приняты с опозданием, но остаются очень важными.

"Можно говорить, и наверное это будет справедливым, что эти решения были приняты поздно, но именно благодаря им мы превознесли статус коренного народа Крыма", – заключил Игорь Семиволос.