$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Сенат Польши отказался исключить "украинский национализм" из законопроекта о запрете тоталитарных символов – СМИ

Сенат Польши отказался исключить "украинский национализм" из законопроекта о запрете тоталитарных символов – СМИ Законопроект по запрету пропраганды тоталитарных символов будет вынесен на общее обсуждение в Сейме Польши
Фото: commons.wikimedia.org

Против исключения "украинского национализма" из законопроекта о запрете тоталитарных символов проголосовали сенаторы от политической партии "Право и справедливость", сообщает "Укрінформ".

Польские сенаторы от консервативной политической партии "Право и справедливость" (PiS) отказались поддержать инициативу главы Сената Марека Карчевського об отзыве из Сейма законопроекта о запрете пропаганды тоталитаристских символов, в том числе и "украинского национализма", сообщает "Укрінформ".

Так, сообщается, что соответствующее решение было принято во вторник, 21 февраля, на заседании трех комиссий верхней палаты парламента.

Сенатор от PiS Ежи Червинский, который предложил причислить "украинский национализм" к числу тоталитарных символов, заявил, что польский парламент не должен подвергаться давлению со стороны Украины. Так как, по его убеждению, попытка внести изменения в данный законопроект была предпринята после вмешательства посла Украины в Польше.

Другие сенаторы поддержали позицию Червинского, поэтому законопроект будет вынесен на общее обсуждение в Сейме Польши.

В середине декабря 2016 года сенатский законопроект был снят с повестки дня работы нижней палаты польского парламента.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. Комментируя принятый документ, президент Украины Петр Порошенко заявил, что "многие захотят использовать его для политических спекуляций".

8 сентября Верховная Рада приняла заявление, в котором назвала решение польского Сейма некорректной оценкой трагических событий. Украинский парламент выразил "сожаление и разочарование" решениями парламента Польши.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня, или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.