$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сенат США единогласно принял резолюцию с призывом о передаче летального оружия Украине

Сенат США единогласно принял резолюцию с призывом о передаче летального оружия Украине Сенат США принял резолюцию в поддержку Украины
Фото: wikipedia.org
В резолюции сенатора Рона Джонсона S. Res. 72 осуждаются январские атаки на Мариуполь и звучит призыв к президенту Бараку Обаме рассмотреть предоставление Украине военной помощи.

Сенат США единогласно принял резолюцию (S. Res. 72) сенатора Рона Джонсона с призывом ускорить передачу оборонного летального оружия Украине. Об этом в ночь на четверг, 26 марта, сообщается на сайте Джонсона.

"Резолюция сенатора Рона Джонсона призывает президента ускорить предоставление оборонного летального оружия Украине и осуждает нападения российских повстанцев на гражданское население в Мариуполе", – сказано в сообщении.

В резолюции сказано, что повстанцы продолжают наступать на Донбассе и расширяют подконтрольную себе территорию. В частности, лидер поддерживаемых Россией донецких боевиков заявлял о наступлении войск на Мариуполь.

"Мариуполь имеет стратегическое расположение на Азовском море <...> и может быть использован для формирования сухопутного коридора между Крымом и Россией", – сказано в документе.

Отмечается также, что все наступательные операции боевиков на Донбассе происходят при поддержке российских войск и российских вооружений. В связи с чем Сенат призвал президента США Барака Обаму рассмотреть вопрос о выделении Украине летального и нелетального оружия, а также призвал Вашингтон и Брюссель применять в отношении России давление, в том числе путем введения санкций.

Кроме того, сенаторы обратились к России с призывом "немедленно прекратить" поддержку повстанцев.

Вместе с тем в документе сказано, что ничто в нем не должно толковаться как разрешение на применение силы или объявление войны.

"Абсолютно необходимо, чтобы президент Обама приоритезировал и ускорил предоставление оборонного летального оружия  Украине в свете терактов, совершенных в январе повстанцами среди мирного населения в Мариуполе. <...> Теперь администрация должна реагировать, обеспечивая Украину тем, в чем она отчаянно нуждается", – прокомментировал принятие резолюции Джонсон.

23 марта резолюцию, которая рекомендует Обаме начать поставки оружия в Украину, приняла палата представителей Конгресса США.

Перед этим, 11 марта, стало известно, что США приняли решение поставлять Украине нелетальную помощь – беспилотные летательные аппараты и военные вездеходы Humvee. Первая партия этих автомобилей прибыла в Киев накануне. Вместе с тем заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что в Вашингтоне пока не приняли решение о предоставлении Украине летального вооружения, однако позиция США в этом вопросе будет зависеть от выполнения Минских соглашений.