$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сенат США отказался дать иммунитет Флинну в обмен на показания о связях с РФ

Сенат США отказался дать иммунитет Флинну в обмен на показания о связях с РФ

Флинн готов дать показания в обмен на иммунитет


Фото: ЕРА

Представители Демократической партии в комитете по разведке США не соглашаются предоставлять иммунитет на судебное преследование для бывшего советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна в обмен на его показания о связях с РФ во время президентских выборов.

Комитет по разведке Сената США не принял предложение бывшего советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна дать показания в Конгрессе о возможных связях с РФ представителей избирательного штаба Трампа в обмен на иммунитет от судебного преследования. Об этом сообщает CNN.

Против такого предложения выступили представители Демократической партии США.

Сообщается, что окончательное решение по этому поводу еще не принято.

В случае согласия на сделку обеих ее сторон, Флинн даст показания в разведывательных комитетах Палаты представителей и Сената США.

30 марта в Сенате США начались слушания относительно влияния России на президентские выборы.

13 февраля советник президента по нацбезопасности Майкл Флинн подал в отставкуПричиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ.

По сведениям The New York Times, 26 января советника президента опрашивали агенты ФБР. Он, как писала газета The Washington Post, отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.