$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сенаторы из США полетели в Мариуполь на презентацию американской системы военной защиты – Саакашвили

Сенаторы из США полетели в Мариуполь на презентацию американской системы военной защиты – Саакашвили Саакашвили встретился с сенаторами
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили сообщил, что провел встречу с делегацией американских сенаторов, которые накануне прибыли в Украину.

Сенаторы из США, которые находятся с визитом в Украине, сегодня отправились в Мариуполь Донецкой области на презентацию американской системы военной защиты, сообщил экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook.

"Мы с лидерами "Руха новых сил" начали последний день года завтраком с делегацией сенаторов, друзей Украины, и послом Соединенных Штатов... После завтрака они полетели в Мариуполь на презентацию американской системы военной защиты, продажу которой я вместе с другими лоббировал в Конгрессе в прошлом году", – написал Саакашвили.

Делегация американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном сейчас находится в Украине. В состав американской делегации также вошел член сенатских комитетов по делам вооруженных сил, юридическим вопросам и бюджету Линдси Грэм, а также сенатор Эми Клобучар. 30 декабря Маккейн провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко. 

8 декабря украинское посольство сообщило, что в конце месяца Маккейн и Грэм планируют посетить Украину. Договоренность была достигнута во время встречи Грэма с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе и послом Украины в США Валерием Чалым.

Маккейн известен жесткой антироссийской позицией в связи с агрессией Кремля против Украины. В частности, он называл президента РФ Владимира Путина "бандитом, убийцей и агентом КГБ". Он был в числе группы американских сенаторов, объявивших, что в 2017 году будут инициировать дополнительные санкции против России при администрации нового президента США Дональда Трампа.

19 ноября экс-глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили заявил о создании политической партии "Движение новых сил". По его словам, около 100 представителей инициативных групп со всей Украины собрались, чтобы инициировать создание в стране нового политического движения.