$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сенцов заявил, что после приговора Путину в Гааге обязательно напишет ему письмо

Сенцов заявил, что после приговора Путину в Гааге обязательно напишет ему письмо Сенцов (на фото) заявил, что обязательно напишет Путину после приговора
Фото: ЕРА

По словам бывшего украинского политзаключенного Олега Сенцова, у Владимира Путина, если того осудят в Международном суде в Гааге, он "спросит, каково это".

Бывший политзаключенный украинский режиссер Олег Сенцов заявил, что напишет письмо нынешнему президенту РФ Владимиру Путину, если тот предстанет перед международным судом в Гааге и услышит приговор. Об этом он сказал немецкому изданию Der Spiegel в интервью, опубликованном 15 октября.

Сенцов отметил, что "обязательно напишет ему письмо, чтобы спросить его, каково это".

Режиссер описал картину, на которой Путин стоит, "внезапно старея", с морщинистым лицом, как в произведении Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Тогда, говорит Сенцов, он спросит Путина, как дела и не хочет ли он чаю.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.