$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сердюк в суде потребовал, чтобы Турчинов уважал Януковича. Видео

Сердюк в суде потребовал, чтобы Турчинов уважал Януковича. Видео Дело Януковича рассматривается в Оболонском райсуде Киева
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube
В Оболонском райсуде Киева, который рассматривает дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, произошла перепалка между адвокатом подозреваемого Виталием Сердюком и выступающим в качестве свидетеля секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым. Сердюк прервал Турчинова, когда тот упомянул о "марионеточном режиме" Януковича. "Это недопустимое высказывание со стороны государственного деятеля", – заявил адвокат. По его мнению, свидетель оскорбил "всю адвокатуру Украины" и самого Януковича, которого, по его словам, легально избрали на выборах, и потребовал уважения к своему клиенту. Судья объяснил ему, что свидетеля допрашивает прокурор и свои комментарии Сердюк может высказать во время судебных дебатов. "Свидетель не знал, что вы адвокат. Вы вскочили с места и начали его перебивать", – отметил судья. Он также объяснил Турчинову, что его прервал адвокат экс-президента.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в государственной измене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас он с семьей проживает в России.

Видео: editor GORDON / YouTube