$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сергей Лещенко: Министр времен Януковича Ставицкий получил паспорт Израиля на фамилию Розенберг

Сергей Лещенко: Министр времен Януковича Ставицкий получил паспорт Израиля на фамилию Розенберг Ставицкого под новой фамилией Интерпол уже не ищет
Фото: telegraf.com.ua
Владелец паспорта на имя Эдуарда Розенберга не находится в розыске Интерпола, сообщил журналист и новоизбранный депутат Рады Сергей Лещенко.

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий получил паспорт гражданина Израиля на фамилию Розенберг. Об этом написал журналист и новоизбранный депутат Рады Сергей Лещенко в своем блоге на "Украинской правде".

"Гражданин Украины, арест которого санкционирован по всей планете, превратился в респектабельного гражданина Израиля. И, в отличие от Ставицкого, владелец паспорта на имя Эдуарда Розенберга может свободно путешествовать по планете, поскольку не находится в розыске. В чем легко убедиться на сайте Интерпола", – пишет Лещенко.

По его данным, жена Ставицкого Елена также получила фамилию Розенберг.

Лещенко отметил, что Ставицкие зарегистрированы в Израиле по адресу Hahoresh, 101, Kfar Shmaryahu – в  пригороде Тель-Авива у морского побережья, застроенного преимущественно виллами.

Эдуарда Ставицкого Генпрокуратура объявила в розыск в марте. Против него возбуждено уголовное дело по статье: "Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением".

22 марта в доме Ставицкого прошел обыск, оперативные работники обнаружили 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

В начале июня стало известно, что экс-министр получил израильское гражданство и уже находится на территории Израиля.

В августе Ставицкий был объявлен в международный розыск Интерполом.