$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шабунин: Если законопроект об антикоррупционном суде примут в нынешней редакции, МВФ разорвет сотрудничество с Украиной

Шабунин: Если законопроект об антикоррупционном суде примут в нынешней редакции, МВФ разорвет сотрудничество с Украиной Шабунин: Политическая элита так не хочет антикоррупционного суда, что готова завалить гривну
Фото: Vitaliy Shabunin / Facebook

Президенту Петру Порошенко, похоже, плевать на заявления Нацбанка о том, что без кредитов МВФ Украине не обойтись, заявил глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Международный валютный фонд (МВФ) готов прекратить сотрудничество с Украиной, если процесс создания антикоррупционного суда будет блокироваться Администрацией Президента. Так руководитель Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталий Шабунин прокомментировал в своем Facebook письмо МВФ с критикой законопроекта №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

"Политическая элита так не хочет антикоррупционного суда, что готова ради этого завалить гривну. Почему бы нет? Это же будет наша, а не их проблема. Из-за президентского проекта закона МВФ денег не даст. Более того, если проект примут в такой редакции, скорее всего, МВФ вообще разорвет программу по Украине", – считает Шабунин.

Он напомнил о заявлениях Национального банка, в которых говорилось о необходимости привлечения кредитов МВФ.

"Президенту плевать, главное – и дальше спокойно воровать", – написал глава ЦПК.

22 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

15 января стало известно о негативной реакции МВФ на содержание президентского законопроекта.

В 2017 году МВФ должен был предоставить Украине два транша кредита, но перечислил лишь один – на $1 млрд.

14 декабря исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий заявил, что визит очередной миссии МВФ ожидается в конце января, "соответственно, пересмотр программы – февраль-март, транш возможен во втором квартале". Сумма финансовой помощи в 2018 году, по расчетам Нацбанка, должна составить $3–3,5 млрд.