$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Схемы": На бывших жен и друзей экс-главы Высшего хозсуда Татькова записаны десятки объектов недвижимости в Украине и Испании. Видео

"Схемы": На бывших жен и друзей экс-главы Высшего хозсуда Татькова записаны десятки объектов недвижимости в Украине и Испании. Видео Дом в Австрии, где, по данным "Схем", живут разведенные Татьков с Красильниковой
Фото: radiosvoboda.org
Сотни элитных квартир и домов в Украине, а также девять объектов недвижимости в Испании принадлежат семье и знакомым бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова, который скрывается от украинского правосудия. Также друзья экс-судьи владеют квартирами в Вене и Москве. Об этом рассказывается в очередном выпуске программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"). Владельцами недвижимости, в частности, являются бывшие жены судьи – юрист Зоя Татькова и певица Ярослава Красильникова. Журналисты нашли подтверждение информации, что развод Татькова с Красильниковой был фиктивным, вероятно, с целью спрятать активы.

Татьков был председателем Высшего хозсуда в годы президентства Виктора Януковича, после Революции достоинства работал судьей. Он был уволен Верховной Радой 29 сентября 2016 года "в связи с нарушением требований относительно несовместимости".

18 октября 2016 года Генеральная прокуратура Украины сообщила Татькову и его бывшему заместителю о подозрении в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

Получив повестку на допрос, экс-глава Высшего хозсуда 5 октября 2016 года вылетел из Украины в Польшу, а затем переехал в Австрию, сообщали в ГПУ.

В апреле 2018 года стало известно, что Татьков попросил в Австрии политическое убежище.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube