$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Схемы" опровергают обвинения "Украинского выбора" в незаконности съемок Медведчука

"Схемы" опровергают обвинения "Украинского выбора" в незаконности съемок Медведчука Медведчук представляет Украину на переговорах по освобождению заложников
Фото: Украинский выбор - Право народа / Facebook

Программа "Схемы" отметила в комментарии к заявлениям "Украинского выбора" Виктора Медведчука, что их лидер не может считаться частным лицом, потому что является государственным уполномоченным на переговорах с украинской стороны по освобождению заложников.

Заявления движения "Украинский выбор" о незаконности съемок журналистами программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") своего лидера, представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктора Медведчука, не соответствуют действительности. Об этом сказано в комментарии "Схем", опубликованном на сайте "Радіо Свобода".

"В пресс-службе заявили, что съемочная группа якобы незаконно снимала в аэропорту Киев прямые перелеты Виктора Медведчука в Россию. Далее цитата: "Согласно украинскому законодательству, допускается сбор и распространение информации только в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или органов местного самоуправления". Редакция отмечает, что Виктор Медведчук не может считаться частным лицом, потому что он как раз и является уполномоченным на выполнение функций государства, а именно – на переговоры с украинской стороны по освобождению заложников", – говорится в сообщении.

"Схемы" также озвучили позицию Службы безопасности Украины (СБУ), которая в 2016 году подтвердила, что Медведчуку разрешили прямые авиаперелеты в Москву "в соответствии с полномочиями, предоставленными ему государством как участнику переговорного процесса".

Журналист программы "Схемы" Михаил Ткач сообщал, что охрана Медведчука препятствовала работе съемочной группы "Радіо Свобода" 7 ноября

"У VIP-терминала аэропорта Киев люди, которые постоянно охраняют прилеты и вылеты Виктора Медведчука, люди в масках и балаклавах препятствовали нашей законной журналистской деятельности. Били локтями, толкали, делали подножки, у оператора дважды выбили камеру из рук", – заявил Ткач.

По его словам, авто съемочной группы с регистратором заблокировали, чтобы помешать снять прилет самолета Медведчука из России и его выход из терминала.

Журналисты опубликовали видео инцидента и само расследование.

По факту препятствования работе съемочной группы открыто уголовное производство.

Материалы по теме