$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шендерович: Нам пытаются объяснить, что мы у себя дома, в Европе, должны следовать правилам ИГИЛ. Нас пытаются нагнуть и запугать G

Шендерович: Нам пытаются объяснить, что мы у себя дома, в Европе, должны следовать правилам ИГИЛ. Нас пытаются нагнуть и запугать Шендерович: С ними, как с животными, можно разговаривать только с позиции силы
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Боевики ИГИЛ – это бандиты, с которыми нельзя идти на компромисс, заявил российский писатель и публицист Виктор Шендерович в интервью главному редактору издания "ГОРДОН"Алесе Бацман.

Боевики ИГИЛ и представители исламского фундаментализма пытаются запугать Европу. Такое мнение в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" выразил российский писатель и публицист Виктор Шендерович.

Отвечая на просьбу прокомментировать расстрел нескольких сотрудников французской сатирической газеты Charlie Hebdo после публикации карикатуры на одного из лидеров ИГИЛ три года назад, Шендерович сказал: "Почти на любое событие в моей голове откликается цитата из Станислава Ежи Леца. "У каждого века – свое Средневековье", – говорил он".

"Мы живем в XXI веке, в котором есть Средневековье. Нет, дело не в карикатуре. Нас пытаются, говоря обычным языком, нагнуть. Нас пытаются запугать. Никакой обиды лидеру ИГИЛ нанесено быть не могло, потому что ортодоксальные мусульмане, сторонники ИГИЛ, не читают французских сатирических еженедельников... Это обида рукотворная. Если кто-то хочет обидеться, он найдет повод. Casus belli всегда найдется. Как Волк и Ягненок из басни крыловской. Хочет Волк обидеться, найдет на что. Будем называть вещи своими именами. Если нас удастся запугать, то мы станем рабами. Потому что у этого пути нет окончания", – заявил российский публицист.

По словам Шендеровича, он имеет в виду исламский фундаментализм.

"Нам пытаются продиктовать новые правила игры. Нам пытаются объяснить, что мы у себя дома, в Европе, должны следовать правилам ИГИЛ или правилам муллы Омара. Что они имеют право обидеться на публикацию в датской или французской газете и в связи с этим не подать в суд, а расстрелять, зарезать, взорвать. Нас пытаются приучить к мысли, что мы – заложники. Есть европейские инструменты диалога. Пожалуйста, иди в суд. Есть штрафы или даже тюремное заключение. Есть общественное мнение. Отлаженные за много веков инструменты. Нас пытаются поставить перед фактом, что применяться будут их инструменты. Автомат Калашникова. Взрывчатка. Самолет, направленный в небоскреб. Террор. Нас пытаются приучить к мысли, что они главные, что нам придется считаться с их способами диалога", – продолжил Шендерович.

Он добавил, что "компромисса с бандитом не бывает".

"Это уже прошло человечество в истории с Гитлером. И отрефлексировало очень хорошо в свое время. А сейчас стали забывать. Снова пытаемся договариваться с бандитами. С ними, как с животными, можно разговаривать только с позиции силы. Это просто природа", – сказал российский публицист.

Шендерович: Дело не в Путине, а в самом устройстве авторитарной власти. Они все бессмертные. Пока не сдохнут. Читайте полную версию интервью

Сатирический журнал Charlie Hebdo 7 января 2015 года подвергся нападению вооруженных исламистов. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье.

Издание не прекратило свою деятельность. В частности, его авторы публиковали едкие карикатуры как на расстрел своей редакции, так и на теракты в Париже 13 ноября 2015 года и в Брюсселе 22 марта 2016 года. Также журнал опубликовал карикатуру на тему крушения российского Ту-154 над Черным морем.