$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Шендерович о проспекте Шухевича: Если лучшее, что можно сделать, – это сделать что-нибудь назло России, эмоционально я могу это понять, но потом это возвращается к тебе G

Шендерович о проспекте Шухевича: Если лучшее, что можно сделать, – это сделать что-нибудь назло России, эмоционально я могу это понять, но потом это возвращается к тебе Шендерович: Я сам бывал в ситуации конфликтов, когда хочется сказать что-нибудь обидное
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Переименование проспекта Ватутина в Киеве в проспект Шухевича не было умным решением, заявил российский писатель и публицист Виктор Шендерович в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Российский писатель и публицист Виктор Шендерович считает примером идеологической войны переименование проспекта генерала Ватутина в Киеве в проспект главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича. Об этом он заявил в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"Украинская власть в военной ситуации ведет идеологическую битву. И проспект советского генерала, который освобождал Киев и воевал против фашизма, заменяют на фигуру очень сложную. Конечно, не на фашиста в буквальном смысле. Не напрямую. Не Геринг (вице-канцлер Германии, рейхсминистр авиации в годы Второй мировой войны Герман Геринг. – "ГОРДОН"), не Гиммлер (рейхсфюрер СС в 1929–1945 годах. – "ГОРДОН"). Но фигура, мягко говоря, двусмысленная", – отметил Шендерович.

Он добавил, что для переименования проспекта можно было найти другого выдающегося украинца.

"Если лучшее, что можно сделать сегодня, – это сделать что-нибудь назло России, то эмоционально я могу это понять. Я сам бывал в ситуации конфликтов, когда хочется сказать что-нибудь обидное. Даже любой семейный конфликт – если он заострен, в какой-то момент хочется сказать не умное, а обидное. И кажется, что это есть победа. Побольнее уязвить. Потом это возвращается к тебе, разумеется. Но задача уязвить ослепляет мозг. Человек в этот момент не думает о последствиях. О том, надо ли уязвлять. Задача была выполнена. Убрали имя Ватутина. Назвали проспектом Шухевича. Что касается ума… Сомневаюсь, что это было умное решение", – заявил российский писатель.

Шендерович: Дело не в Путине, а в самом устройстве авторитарной власти. Они все бессмертные. Пока не сдохнутЧитайте полную версию интервью

Киевский городской совет проголосовал за переименование проспекта генерала Николая Ватутина в проспект главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича 1 июня 2017 года. Проект решения на рассмотрение Киевсовета внес руководитель фракции "Свобода" Юрий Сиротюк.

25 июля Киевсовет принял к рассмотрению петицию против переименования проспекта генерала Ватутина. Она набрала 10 134 голоса при 10 000 необходимых. 31 июля комиссия по вопросам культуры Киевского городского совета единодушно отклонила эту петицию.

Ватутин – герой Советского Союза. Во время Второй мировой войны возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и первого Украинского фронтов. В 1944 году получил ранение в ходе перестрелки с бойцами Украинской повстанческой армии, погиб в том же году в Киеве.

Шухевич – украинский политический и государственный деятель, главнокомандующий Украинской повстанческой армией.