$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Шевченко: Я не ездил на нефтебазу при горении, потому что министру экологии там нет работы

Шевченко: Я не ездил на нефтебазу при горении, потому что министру экологии там нет работы Шевченко: Сегодня, когда пламя полностью потушено, Минприроды может приступить к оценке ущерба окружающей среде
Фото: Ігор Шевченко / Facebook
Министр экологии Украины Игорь Шевченко заявил, что не хотел делать себе пиар на трагедии под Киевом, но держал ситуацию под контролем через экоинспекцию.

Во время пожара на нефтебазе люди, которые не до конца понимают полномочия Минприроды, звонили в министерство с вопросами об экологической ситуации и о том, что делается для исправления ситуации, заявил министр экологии Украины Игорь Шевченко в своем Facebook.

"Объясняю, что только сегодня, когда пламя полностью потушено спасателями ДСНС, Минприроды, Государственная экологическая инспекция, Госводагентство может приступить к оценке ущерба окружающей среде и ликвидации последствий пожара", – заявил министр.

Он отметил, что "некоторые псевдоэксперты" сделали себе пиар на трагедии.

"Я не хочу себе такого пиара – это еще одна причина, почему я не ездил на нефтебазу при горении, потому что министру экологии там нет работы, но я держал ситуацию под контролем через председателя Государственной экологической инспекции (ГЭИ) и председателя ГЭИ в Киевской области – они посещали место пожара почти каждый день", – заявил Шевченко.

Он добавил, что Минэкологии не информирует общественность о состоянии воздуха, потому что это компетенция СЭС.

"Мы взяли на анализ почву и воду. Результаты будут готовы по воде через пять суток, по почве – через 30 суток", – подытожил министр.

Российское вторжение: реальная угроза или попытка украинских властей отвлечь внимание от внутренних проблем?

На этой неделе в Украине произошел крупный пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (вблизи города Василькова Киевской области).

На заседании правительства в пятницу Яценюк раскритиковал Шевченко за то, что за прошедшие после начала пожара пять дней он так и не выехал на место происшествия. "Я бы вам очень посоветовал выехать на пожар. Все-таки пять дней, экологический вопрос на всю Украину и весь мир, а министра там не было. Это нехорошо", – сказал премьер.

Вечером 12 июня Шевченко сообщил в Facebook, что съездил на нефтебазу.