$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шевченковский райсуд Киева назначил на 7 декабря рассмотрение по существу дела Насирова

Шевченковский райсуд Киева назначил на 7 декабря рассмотрение по существу дела Насирова Насиров: Это придуманное дело
Фото: Роман Насіров / Facebook

Выступая в суде, отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы Роман Насиров в очередной раз заявил, что в его действиях нет состава преступления.

Шевченковский районный суд Киева назначил рассмотрение по существу дела отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова на 10.00 7 декабря. Соответствующее решение суд вынес по результату предварительного рассмотрения дела, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сам Насиров, выступая в суде, в очередной раз подчеркнул, что в его действиях нет состава преступления.

"Это придуманное дело… Нет выгоды, нет умысла, нет ущерба", – отметил он.

Отстраненный глава ГФС добавил, что удовлетворен возможностью рассмотрения его дела по существу, так как теперь защита сможет предоставить все доказательства отсутствия состава преступления в судебном порядке.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

В августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного председателя ГФС.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение. 17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.