$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шевченковский райсуд Киева перенес заседание по делу о предложении взятки Холодницкому на 14 мая

Шевченковский райсуд Киева перенес заседание по делу о предложении взятки Холодницкому на 14 мая Холодницкий заявил, что после его отказа от взятки такому примеру последовали другие правоохранители в Украине
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Подготовительное заседание в уголовном производстве о предложении взятки руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому перенесено с 23 апреля на 14 мая в связи с неправильным определением состава судей, заявили в Шевченковском районном суде Киева.

Шевченковский районный суд Киева перенес подготовительное заседание в уголовном производстве о предложении взятки руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому c 23 апреля на 14 мая, сообщает пресс-служба суда в Facebook.

"В связи с неправильностью определения состава суда дело по обвинению Натальи Овчаренко, обвиняемой по ч. 4 ст. 369, и Геннадия Подберезного, обвиняемого по ч. 5 ст. 369, снято с рассмотрения. Подготовительное судебное заседание по данному делу назначено на 14 мая 2018 на 15.00", – сказано в сообщении.

21 сентября 2017 года Генеральная прокуратура Украины в кабинете Холодницкого задержала судью Подберезного и его бывшую подчиненную Наталью Овчаренко. По данным правоохранителей, они предлагали главе САП взятку в $300 тыс. Эти действия квалифицировали по ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

23 сентября Печерский райсуд Киева арестовал задержанных с альтернативой залога в 5 млн грн. После уплаты залога Подберезный вышел на свободу. От обязанности судьи Высший совет правосудия отстранил его 17 октября 2017 года.

В октябре 2017 года Холодницкий заявил, что после его отказа от взятки такому примеру последовали другие правоохранители в Украине.