$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шкиряк о допросе Януковича: Без прямого приказа Путина он бы на это не согласился

Шкиряк о допросе Януковича: Без прямого приказа Путина он бы на это не согласился Шкиряк считает сегодняшний допрос профанацией
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Президент РФ Владимир Путин попытается использовать допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, уверен советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Российская сторона как минимум использует в своих интересах видеодопрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в эфире "112 Украина" заявил советник главы Министерства внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Шкиряк отметил, что видеодопрос будет открытым и публичным, хотя он считает его "абсолютной профанацией".

"Хотя видеодопрос – законное процессуальное действие, я убежден в том, что российская сторона по меньшей мере использует этот допрос. Янукович, видимо, сегодня всю ночь сидел и изучал те инструкции, которые ему написали на Лубянке (на Лубянской площади в Москве находится Федеральная служба безопасности России."ГОРДОН"), потому что без прямого приказа Путина он бы на это не согласился", – добавил он.

Допрос в Святошинском суде (сам Янукович будет находиться в Ростовском областном суде) должен начаться в 13.00 по киевскому времени. Вместе с беглым экс-президентом должны также допросить бывшего командующего внутренними войсками МВД Украины Станислава Шуляка, который также скрывается в России. Явится ли на допрос Шуляк, неизвестно. После судебного заседания Янукович анонсировал пресс-конференцию.

Януковича и Шуляка в Святошинском районном суде будут допрашивать по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в феврале 2014 года.