$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шкиряк об акции у Рады: Количество установленных рамок с металлоискателями позволяет пропустить 55 тыс. граждан за 2,5 часа

Шкиряк об акции у Рады: Количество установленных рамок с металлоискателями позволяет пропустить 55 тыс. граждан за 2,5 часа К охране общественного порядка привлекли 3,5 тыс. правоохранителей
Фото: ЧЕСНО‏ / Twitter

Все участники сегодняшнего митинга в Киеве смогут пройти к Раде абсолютно спокойно и достаточно быстро, заверил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Количество рамок с металлоискателями, установленных в Киеве в связи с сегодняшней акцией, позволяет пропустить 55 тыс. граждан за 2,5 часа, поэтому все участники смогут пройти спокойно и быстро, написал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в Facebook.

"Количество установленных сегодня рамок с металлоискателями во время футбольных матчей позволяет пропустить 55 тыс. граждан в течение 2,5 часа. Итак, 3 тыс. (возможно, больше) участников митинга пройдут абсолютно спокойно и достаточно быстро. Конечно, если не будут осуществляться сознательные спланированные провокации и откровенные препятствования правоохранителям выполнять свои функции. Никаких ограничений и препятствий на участие в мирных акциях протеста нет и быть не может!" – отметил он.

Шкиряк напомнил, что в ходе акции под Радой 31 августа 2015 года погибли четверо бойцов Нацгвардии и более сотни людей получили ранения.

"К сожалению, такие реалии, и это следует помнить. Допустить нечто подобное мы не имеем права. Надеемся на понимание организаторов и участников сегодняшних мероприятий под ВР. Подчеркиваем, что действия правоохранительных органов направлены исключительно на обеспечение безопасности мирных украинских граждан, участвующих в этих мероприятиях", – добавил советник.

Несколько политических партий и общественных движений объявили о проведении 17 октября у Верховной Рады всеукраинской акции в поддержку масштабной политической реформы. Требования активистов – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности (№6773), об антикоррупционном суде (№6011) и о новых избирательных правилах (№1068-2).

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили предупредил, что акция может стать бессрочной. Он призвал президента воздержаться от провокаций.

Столичная полиция сообщила, что шесть улиц в центре Киева будут частично или полностью перекрыты с утра 17 октября в связи с проведением политических демонстраций.

Руководитель Главного департамента информполитики Администрации Президента Владимир Горковенко объяснил такие меры подготовкой к визиту президента Мальты.

В полиции ожидают, что под Верховной Радой сегодня соберется до 10 тыс. человек. К охране общественного порядка привлечены 3,5 тыс. правоохранителей, в том числе представители Национальной гвардии Украины.