$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шкиряк: Савченко не смогла выступить на Майдане. Воины-добровольцы ей слова не дали. Пацаны в курсе, ху из ху

Шкиряк: Савченко не смогла выступить на Майдане. Воины-добровольцы ей слова не дали. Пацаны в курсе, ху из ху Шкиряк: Патриоты, наши боевые товарищи, воины-добровольцы, Савченко слова не дали. Доволен
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что недоверие к народному депутату Надежде Савченко "стало реальностью".

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко уже не пользуется доверием украинских воинов-добровольцев, заявил советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк в Facebook.

"Девушка Надя не смогла выступить на Майдане. Патриоты, наши боевые товарищи, воины-добровольцы, ей слова не дали. Доволен. Наши пацаны в курсе, ху из ху", – написал он.

Шкиряк добавил, что такое отношение к нардепу уже стало нормой.

"Совпадение? Не думаю. Наверное, уже просто реальность", – подчеркнул он.

21 января в ряде городов Украины прошла акция Stop Putin’s War in Ukraine. Активисты выразили протест против российской агрессии. В Киеве акция прошла на Майдане Незалежности. В ходе небольшого митинга выступили активисты, члены партии "Сила людей", родственники военнослужащих, находящихся в плену у боевиков. На акции присутствовала Савченко. Ей слова не дали, это вызвало возмущение нескольких сторонниц нардепа.

Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала. 25 мая 2016 года ее обменяли на двух российских военных.

С тех пор нардеп сделала ряд противоречивих заявлений. 17 января Савченко, говоря о вариантах деоккупации Донбасса, заявила, что это возможно военным или мирным путем. При этом, по ее мнению, мирный путь деоккупации Донецкой и Луганской областей предполагает временный отказ от требования вернуть под украинский контроль аннексированный Россией Крым.

До этого, 7 декабря 2016 года, Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

Материалы по теме