$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шкиряк: У Антипова во время обысков нашли $3,8 млн кэша на полу в чемодане. На карманные расходы, наверное

Шкиряк: У Антипова во время обысков нашли $3,8 млн кэша на полу в чемодане. На карманные расходы, наверное Шкиряк: У Антипова во время обысков нашли $3,8 млн кэша на полу в чемодане, на карманные расходы наверное
Фото: uacrisis.org

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк возмутился по поводу того, что бывшего начальника Луганской налоговой администрации Александра Антипова отпустили под "мизерный" залог в 15 млн грн.

Решение Печерского суда, который отпустил под залог бывшего главу Луганской областной государственной администрации и руководителя налоговой службы Луганской области Александра Антипова, демотивирует всю правоохранительную систему. Об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в Facebook.

Он отметил, что Антипова выпустили под залог в 15 млн грн с ношением электронного браслета.

"Налоговая банда Януковича-Клименко (бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и экс-президент Украины Виктор Янукович – "ГОРДОН") нанесла государству ущерб более чем 96 млрд грн. У самого Антипова во время обысков нашли $3,8 млн! кэша на полу в чемодане, на карманные расходы наверное. А суд отпускает его под мизерный (учитывая финансовые возможности преступника и масштабы нанесенного ущерба) залог. У меня нет слов, потому что это просто чернуха какая-то", – подчеркнул Шкиряк.

Советник главы МВД добавил, что такие решения украинских судов относительно "государственных преступников и коррупционеров – главный демотиватор эффективной работы всей правоохранительной системы".

"Нет комментариев, печалька", – подытожил Шкиряк.

Печерский суд Киева избрал меру пресечения Антипову, обязав его в течение пяти дней внести залог в размере 15 млн грн. Антипов – один из высокопоставленных чиновников, задержанных в рамках спецоперации 24 мая. Прокуратура подозревает его в участии в преступной организации, куда входили также высшие должностные лица государства.

Антипов в 90-х годах был председателем государственной налоговой администрации в Луганской области, впоследствии возглавил ГНА в Запорожской области.

С 2006-го по 2010 год был председателем Луганской облгосадминистрации. С 2010-го по 2014-й работал начальником Главного управления Министерства доходов и сборов в Луганской области. Является помощником депутата Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Олега Недавы на общественных началах.

По информации министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, во время обыска и задержания у Антипова изъяли $3,8 млн наличными.

Сегодня в 15 областях Украины проводились одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов.

Аваков сообщил о 25 задержанных, которые доставлены в Киев для избрания меры пресечения.

Материалы по теме