$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шкиряк заявил, что Россия в марте может попытаться дестабилизировать ситуацию в Украине

Шкиряк заявил, что Россия в марте может попытаться дестабилизировать ситуацию в Украине Шкиряк: Россия в течение двух с половиной лет и по сей день осуществляет очень грубые шаги по дестабилизации Украины
Фото: uacrisis.org
Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк отметил, что очередная волна дестабилизации ситуации в Украине со стороны России может быть связана с активизацией политического сезона, прежде всего в Верховной Раде.

Россия в марте может попытаться дестабилизировать ситуацию в Украине. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире "Еспресо.TV".

"Россия в течение двух с половиной лет и по сей день осуществляет очень грубые шаги по дестабилизации Украины. Что касается их интенсивности, то они зависят от политического контента и периода, в котором находится Украина. По нашей оперативной информации, на совещании, которое состоялось в конце 2016-го с участием помощника президента РФ Суркова с представителями российских спецслужб, определялись планы дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине в период с конца февраля по конец марта", – заявил он.

Шкиряк отметил, что это связано с активизацией политического сезона в Верховной Раде. По его словам, так сложилось, что поздняя осень и ранняя весна являются наиболее благоприятными периодами для попыток расшатывания ситуации путем проведения различных политических акций.

24 октября 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик приемной помощника президента РФ Владислава Суркова и получила полный доступ к переписке неофициального куратора "украинского вопроса" в Кремле. Среди прочего в опубликованных документах упоминается план по дестабилизации ситуации в Украине "Шатун". В рамках этого плана, по данным СБУ, в Украине должны были пройти массовые акции протеста.

18 ноября советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что этот план "с треском провалился" в период самых вероятных дат 15–17 ноября.